Микробиом — центр управления — Ваш Доктор.Журнал
0

Микробиом — центр управления

У Вас слабость, утомляемость, депрессия? Проверьте флору кишечника!

В желудочно–кишечном тракте человека обитает множество бактерий, которые, по сути, являются симбионтами своего «хозяина». Как это ни парадоксально звучит, организм «хозяина» так же нуждается в микробных обитателях, как и они в его поддержке.

Состав микрофлоры не одинаков на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. В верхнем и среднем отделах тонкой кишки популяция микроорганизмов сравнительно небольшая (в начале тощей кишки их содержание не более 100 микроорганизмов на 1 мл содержимого) и включает преимущественно грамположительные факультативные аэробы, небольшое количество анаэробов, дрожжей и грибов.

По мере приближения к илеоцекальному клапану( клапан разделяющий тонкий и толстый кишечник), состав микрофлоры начинает все более походить на популяцию толстой кишки. В дистальном отделе подвздошной кишки содержание микробов составляет 105-108/г кишечного содержимого.

Наибольшее содержание микроорганизмов наблюдается в толстой кишке. Здесь их концентрация достигает 10101011 и более на 1 г содержимого.

Микробиом кишечника- очень важная часть организма. Все больше исследований, подтверждает это. Не исключаю, Что в ближайшем будущем Микробиоту кишечника, будут считать « Центром управления» организмом человека.

Микробиота (микробиом, микрофлора) человека — это совокупность всех микроорганизмов в теле человека. Из всех органов, тканей и сред организма  микрофлора кишечника является доминирующей по численности. Научные исследования последних лет показали, что по своей важности для жизни человека микробиота кишечника является ещё одним органом, состоящим из огромного числа бактерий, — как прикреплённых к стенке кишечника, так и обитающих в его просвете. Оставаясь невидимым, этот «орган» весит около двух килограммов и насчитывает порядка 1013 (десяти триллионов) клеток микроорганизмов.

Микробная популяция играет важнейшую роль во внутри просветном пищеварении, в частности, участвует в переваривании пищевых волокон (целлюлозы), ферментативном расщеплении белков, высокомолекулярных углеводов, жиров и в процессе метаболизма вырабатывает ряд полезных для организма веществ.

Главный представитель анаэробной кишечной микрофлоры – бифидобактерии синтезируют аминокислоты, белки, витамины В1, В2, В6, В12, никотиновую и фолиевую кислоты.

Витамины группы B, ответственные буквально за все обменные процессы в организме, необходимые для быстрого заживления ран и быстрого запоминания иностранных слов, для борьбы с анемией и неврастенией — вот эти ценные витамины поступают не извне. Они вырабатываются бактериями, которые «сидят» в кишечнике. Витамин K тоже производят для нас бактерии. Он отвечает за состояние костей и профилактику остеопороза, за свертываемость крови.

Продуктами метаболизма молочнокислых бактерий (бифидобактерий, лактобактерий) и бактероидов являются молочная, уксусная, янтарная, муравьиная кислоты. Это обеспечивает поддержание показателя рН внутрикишечного содержимого на уровне 4,0-3,8, благодаря чему тормозится рост и размножение патогенных и гнилостных микроорганизмов в ЖКТ.

При переработке сложных углеводов бактерии производят короткоцепочечные жирные кислоты: прежде всего масляную, уксусную и пропионовую. Очень нужные вещества!

Уксусная кислота стимулирует кровообращение в слизистой кишечника, регулирует его моторную функцию и чувство насыщения. Пропионовая кислота участвует в синтезе гормонов и нейромедиаторов. Масляная тоже участвует в синтезе гормонов и к тому же препятствует образованию опухолей.

Т.е., правильный уровень данных кислот, возможен при правильном балансе микрофлоры кишечника, позволяет сохранять нужный баланс гормонов в организме. А гормоны- это молодость, здоровье, счастье, любовь и дети.

Как определить уровень данных кислот? В МЦ «Ваш доктор» наши пациенты, имеют возможность пройти такой вид исследования.

Синдром избыточного бактериального роста характеризуется различными клиническими проявлениями, “наслаивающимися” на проявления основного заболевания.

Избыточное размножение бактерий в тонкой кишке является дополнительным фактором, поддерживающим воспаление слизистой оболочки, снижающим продукцию ферментов (в наибольшей степени лактазы) и усугубляющим нарушение переваривания и всасывания. Эти изменения обусловливают развитие таких симптомов, как коликообразные боли в околопупочной области, метеоризм, диарея, похудание.( частые симптомы, описываемые пациентами).

При преимущественном вовлечении в процесс толстой кишки пациенты предъявляют жалобы на неоформленный стул, метеоризм, ноющие боли в животе.

Выраженные нарушения равновесия в составе кишечной микрофлоры могут сопровождаться признаками гиповитаминоза В12, В1, В2, В3 (РР). (повторюсь). У пациента выявляются трещины в углах рта, глоссит, хейлит, поражения кожи (дерматит, нейродермит), железо и В12 дефицитная анемия.

Ожирение можно рассматривать как одно из проявлений нарушения микрофлоры кишечника. Вас может удивить, где оно начинается? Как это происходит?

Микрофлора кишечника напрямую может индуцировать устойчивость к лептину и быть причиной ожирения. Бактериальные липополисахариды так же повышают уровень триглицеридов в крови, как и рафинированные пищевые сахара и растительные масла.

Молекулы LPS ( липополисахаридов), не должны попадать в кровь, но это может происходить при повышенной проницаемости стенки кишечника. Есть специфичные маркеры определения повышенной проницаемости стенки кишечника.

Последствия повышенной проницаемости стенки кишечника, могут иметь различные проявления. Кроме проблем с пищеварением, это: утомляемость, мигрень, перепады настроения, тревожность, сезонные аллергии, гормональный дисбаланс и проблемы со щитовидной железой, аутоиммунные заболевания, псориаз, бессонница, лишний вес и это еще не все.

Диагностика синдрома избыточного бактериального роста подразумевает анализ картины основного заболевания, с выявлением возможной причины нарушения микробного биоценоза кишечника.

Мало доступными на сегодняшний день, но точными методами диагностики избыточного бактериального роста являются аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду, а также неинвазивный дыхательный водородный тест с лактулозой «Лактофан».

Мед Центр «Ваш доктор», так же предлагает данный метод диагностики. Результат и рекомендации по лечению, пациент получает в этот же день.

В последние 5-6 лет было доказано, что гипоацидность желудочного сока является значимым фактором риска избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

При избыточном бактериальном росте в тонкой кишке колонии одного штамма бактерий препятствуют колонизации другого штамма, в результате чего нарушается всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов группы В и ряда микроэлементов. Бактерии, присутствующие в избытке, конкурируют друг с другом за питательные вещества, синтезируют токсичные метаболиты и оказывают прямое повреждающее действие на энтероциты тонкого кишечника. Современные исследования подтвердили гипотезу Стоукса и Пиллсбёри о том, что избыточный бактериальный рост в тонкой кишке ассоциирован с повышением кишечной проницаемости, а антибактериальная терапия позволяет в определенных пределах восстановить барьерную функцию стенки кишечника.

Авторами исследования из Калифорнийского технологического института обнаружено, что определенные формы бактерии кишечника играют большую роль в продуцировании периферического серотонина («гормон счастья»).

В плацебо-контролируемых исследованиях на человеке было определено, что тревожность, хроническая усталость и депрессия связанны с синдромом раздраженного кишечника.

Если вы до сих пор полагали, что бактерии в кишечнике отвечают только за частоту и консистенцию стула, то вы ошибались. Основные виды бактерий, живущих в кишечнике, — это представители Bacteroidetes, Firmicutes и Actinobacteria. Скажем, это основные «правящие партии». Остальные могут к ним примыкать, против них митинговать или делать вид, что вовсе ими не интересуются.

Изменение в расстановке сил может привести к развитию разных заболеваний. Поэтому наблюдение за составом своей микробиоты является ценным методом профилактики и, можно сказать, входит в моду здорового образа жизни.

Конечно, в каждом конкретном случае по вашему анализу вас должен консультировать врач. Но из наиболее общих закономерностей можем отметить вот что:

*Риск развития воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и язвенного колита) связывают с увеличением уровня Escherichia coli и снижением Faecalibacterium prausnitzii. *Защита от сахарного диабета 2 типа ослабевает при снижении доли Akkermansia muciniphila.

* Чрезмерное усиление позиций Enterobacter cloacae вносит вклад в развитие ожирения и метаболического синдрома.

* Бактерии, принадлежащие к родам Proteus и Providencia, способны перерабатывать компоненты животных продуктов таким образом, что у вас в организме образуются вещества, способствующие развитию атеросклероза.

Исследования показали, что на фоне психологического стресса увеличивается время прохождения пищи по тонкой кишке, и это способствует избыточному росту бактериальной флоры и снижению барьерной функции в этом отделе ЖКТ. Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке ассоциирован с депрессией и тревожными расстройствами, а нормализация бактериальной микрофлоры кишки сопровождается улучшением эмоционального статуса пациентов.

Коррекция микрофлоры тонкой кишки приводит к значительному улучшению клинической картины заболевания. Доказана целесообразность перорального приема пробиотиков в целях снижения избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Интересно отметить, что рекомендация Стоукса и Пиллсбёри о необходимости приема рыбьего жира для пополнения содержания омега-3 жирных кислот в организме была дальновидной для того времени. Дефицит омега-3 жирных кислот не только ассоциирован с риском избыточного бактериального роста в тонкой кишке, но и значительно повышает риск развития депрессии. Небольшое количество клинических наблюдений свидетельствует о том, что омега-3 жирные кислоты влияют на выраженность акне и на хорошее самочувствие в целом.

У пациентов, на фоне приема пробиотиков, повышалась концентрация противовоспалительных жирных кислот в крови.
Даже незначительное хроническое воспалительное изменение ЖКТ может приводить к развитию тревожного расстройства и снижению продукции нейротрофического фактора головного мозг.

В экспериментальной модели психологического стресса ученые установили, что пероральный прием бифидобактерии способствует снижению системного выброса провоспалительных цитокинов и нормализации уровней гормонов стресса в головном мозге

Установлено, что рацион питания, богатый углеводами и жирами и обедненный пищевыми волокнами, ассоциирован с повышенным риском развития акне и низким содержанием лакто- и бифидобактерий в кишечнике.

«Все уже придумано заранее, главная сложность — вспомнить это снова»

Гёте

Роль кишечной микрофлоры в этой системе может быть прямой и косвенной.

Микрофлора ЖКТ может влиять на течение акне, за счет системного воздействия на воспалительный процесс, окислительный стресс, уровень гликемии, тканевые липиды и рост патогенных бактерий, с одной стороны, и путем изменения концентрации в головном мозге нейропептидов и нейромедиаторов, регулирующих настроение, с другой.

В России группой ученых под руководством доктора биологических наук, профессора микробиологии Осипова Георгия Андреевича, разработан  методики Хромато-масс-спектрометрии (ХМС) микробных маркеров. Очень надеюсь,что в ближайшем обозримом будущем, мы сможем предложить нашим пациентам такой метод исследования.

К сожалению, существует большой разрыв между научными исследованиями и их применениями на практике.

Мы активно внедряем современные методы диагностики и коррекции микробиоты.

В нашей команде приветствуется междисциплинарный подход к проблемам и жалобам наших пациентов.

Пациенты с эндокринными, неврологическими, ревматологическими заболеваниями, проходят обследования для выявления микробиоценоза тонкого и толстого кишечника. Получают рекомендации по коррекции выявленных нарушений с обязательными диетическими рекомендациями. Т.е мы работаем командой. Такая коррекция, увеличивает эффективность лечения сопутствующих заболеваний, т.к. биодоступность принимаемых препаратов повышается, а риск не желательных эффектов значительно сокращается.

МЦ «Ваш доктор»,  вашдоктор72.рф